LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Fritz Reiner

Überblick

Geb.: 25.07.1880, Wien
Verst.: 13.11.1925, Wien
Beruf: Industrieller

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (II. GP), CSP
    20.11.1923 – 13.11.1925

Politische Funktionen

  • Konsulent des Deutschen Ritterordens
  • Präsident des Verbandes der Metallwarenerzeuger
  • Mitglied des Hauptverbandes der Industrie Österreichs

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Fabrikant (Herstellung von chirurgischen Instrumenten und Röntgenapparaten)

Bildungsweg

  • Technische Hochschule
  • Mittelschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990