LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heinrich Reisinger

Überblick

Geb.: 01.07.1931, St. Stefan am Walde (Oberösterreich)
Verst.: 12.10.2008, Wels
Beruf: Bauernbundsekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII. GP), ÖVP
    12.05.1975 – 04.11.1975

Politische Funktionen

  • Mitglied des Pensionsausschusses der Sozialversicherungsanstalt der Bauern
  • Mitglied der Berufungskommission der Finanzlandesdirektion für Oberösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter des Oberösterreichischen Bauern- und Kleinhäuslerbundes Linz

Bildungsweg

  • Humanistisches Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 17.06.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.