LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Walter Renner

Überblick

Geb.: 25.03.1940, Säusenstein
Beruf: Angestellter der Niederösterreichischen Gebietskrankenkasse

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), SPÖ
    27.01.1987 – 04.11.1990
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI. GP), SPÖ
    01.10.1983 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Gemeinde Säusenstein 1970
  • Mitglied des Gemeindesrates der Stadtgemeinde Ybbs an der Donau 1971–1993
  • Finanzstadtrat der Stadtgemeinde Ybbs an der Donau 1980–1984
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Melk an der Donau 1983–1990
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Säusenstein seit 1967
  • Betriebsrats-Obmann der Bezirksstelle Pöchlarn der Niederösterreichischen Gebietskrankenkasse seit 1969

Beruflicher Werdegang

  • Bezirksstellenleiter der Bezirksstelle Pöchlarn der Niederösterreichischen Gebietskrankenkasse seit 1986
  • Angestellter der Niederösterreichischen Gebietskrankenkasse seit 1956

Bildungsweg

  • Handelsschule in St. Pölten
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.