LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:34
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Hans-Joachim Ressel

Überblick

Geb.: 21.11.1943, Berlin
Beruf: Techniker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XVIII. GP), SPÖ
    23.01.1979 – 18.10.1991

Politische Funktionen

  • Mitglied der Steiermärkischen Landesregierung seit 1991
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Graz/Umgebung 1987
  • Geschäftsführender Vorsitzender des ÖGB Steiermark
  • Betriebsratsobmann für Angestellte 1972
  • Zentralbetriebsratsobmann-Stellvertreter bei Leykam Mürztaler Papier- und Zellstoff AG 1976

Beruflicher Werdegang

  • Techniker bei der Leykam-Mürztaler Papier- und Zellstoff AG

Bildungsweg

  • Nebenberuflich Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Universität Graz 1967–1972
  • nebenberuflich Bescuh an der Höheren Technischen Bundeslehr- und Versuchsanstalt in Graz 1961–1966
  • drei Jahre Fachschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 18.10.1991