LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Rieder

Überblick

Geb.: 09.11.1940, Maishofen (Salzburg)
Verst.: 18.12.2013, Zell am See (Salzburg)
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    05.11.1990 – 09.11.1993

Politische Funktionen

  • Gemeindevertreter in Maishofen 1969–1974
  • Mitglied des Gemeinderates von Maishofen 1979–1983
  • Bürgermeister von Maishofen 1983–1990
  • Parteiobmann der ÖVP Maishofen 1977
  • Mitglied der Landesinnung des Bauhilfsgewerbes von Salzburg
  • Obmann-Stellvertreter des Österreichischen Wirtschaftsbundes Pinzgau 1989
  • Obmann-Stellvertreter des Österreichischen Wirtschaftsbundes Salzburg seit 1991
  • Stellvertretender Innungsmeister

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 1997
  • Geschäftsführender Gesellschafter 1990
  • Aufbau und Übernahme dieses Betriebes
  • im Betonwerk Rieder 1960
  • Tätigkeit in der Baufirma Johann Oberrater 1959
  • Angestellter beim Rinderzuchtverband Maishofen 1955

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 19.12.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.