LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Walter Riedl

Überblick

Geb.: 17.07.1952, Laa an der Thaya
Verst.: 30.08.2001, Tiefgraben (Oberösterreich)
Beruf: Steuerberater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    29.01.1993 – 06.11.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    18.12.1990 – 21.10.1991

Politische Funktionen

  • Finanzstadtrat in Laa an der Thaya 1982–1988
  • Leiter der Zukunftswerkstatt Bezirk Mistelbach
  • Vorstandsmitglied der Hauptbezirksparteileitung der ÖVP Mistelbach 1990–1992
  • Vorstandsmitglied der Bezirksparteileitung der ÖVP Mistelbach 1992–1996
  • Bezirksgruppenobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes, Bezirk Laa an der Thaya 1988–1992
  • Teilbezirksgruppenobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes Bezirk Laa an der Thaya 1992–1997
  • Mitglied des Landesgruppenvorstandes und der Landesgruppenleitung des Österreichischen Wirtschaftsbundes, Landesgruppe Niederösterreich 1991–1997

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Steuerberater seit 1980
  • Tätigkeit in einer Steuerberatungskanzlei 1973
  • Büroangestellter

Bildungsweg

  • Handelsakademie (Matura 1972)
  • Handelsschule
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 06.09.2001
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.