LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 15:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wilhelm Riedl

Überblick

Geb.: 08.06.1895, Oberpetersdorf
Verst.: 31.07.1962, Eisenstadt
Beruf: Oberlehrer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.12.1945 – 04.11.1949
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.07.1946 – 31.12.1946

Beruflicher Werdegang

  • Oberlehrer und Schulleiter 1927
  • Lehrer an der Knabenvolksschule in Deutschkreutz 1914

Bildungsweg

  • Zwei Semester Pädagogium in Budapest
  • Lehrerseminar
  • Untermittelschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1938 mehrwöchige Haft.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.