LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:34
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Riegler

Überblick

Geb.: 14.06.1861, St. Georgen bei Neumarkt
Verst.: 04.12.1940, Ranten bei Murau
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    04.12.1930 – 02.05.1934

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Landwirt in St. Georgen, Erwerb der Bauernhöfe Stocker (1893) und Niedringhof (1901)

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fortbildungsschule
  • Volksschule

Sonstiges

Initiator der Landeslandwirtschaftsschule in Kirchberg am Walde und der Landesalpschule am Grabnerhof.

Stand: 28.10.2009