LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Albert Römer

Überblick

Geb.: 04.09.1900, Wien
Verst.: 21.06.1977, Wien
Beruf: Molkereibesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    05.10.1956 – 06.06.1969

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1949–1956
  • Bundesinnungsmeister der Molkereien und Käsereien

Beruflicher Werdegang

  • Transportunternehmer)
  • selbständiger Kaufmann (Molkereibesitzer
  • Kaufmännische Praxis

Bildungsweg

  • Abiturientenkurs an der Hochschule für Welthandel
  • Realschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.