LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alfred Römer

Überblick

Geb.: 29.06.1909, Zistersdorf (Niederösterreich)
Verst.: 11.06.1975, Wien
Beruf: Uhrmacher und Juwelier

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), ÖVP
    18.03.1953 – 08.06.1956

Politische Funktionen

  • Innungsmeister der Juweliere und Uhrmacher Österreichs
  • Vorsteher des Landesgremiums Wien für den Kleinhandel mit Juwelen
  • Gold- und Silberwaren
  • Obmannstellvertreter der Sektion Gewerbe der Kammer der gewerblichen Wirtschaft in Wien
  • Kammerrat der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft

Beruflicher Werdegang

  • Inhaber der Uhren- und Juwelenfirma Josef Honeck

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Uhrmacher
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990