X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Julius Roller, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Julius Roller

Überblick

Geb.: 28.10.1862, Thomigsdorf/Damníkov (Böhmen)
Verst.: 27.12.1946, Wien
Beruf: Landesgerichtsrat

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919
  • Staatssekretär im Staatsamt für Justiz
    07.07.1920 – 20.11.1920
  • Staatssekretär im Staatsamt für Justiz
    30.10.1918 – 15.03.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Böhmischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Obmann des Kinderschutzvereines

Beruflicher Werdegang

  • Präsident des Obersten Gerichtshofes 1920–1927
  • Landesgerichtsrat

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule