LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Martin Rom

Überblick

Geb.: 18.11.1895, St. Veit an der Glan
Verst.: 28.12.1970, St. Veit an der Glan
Beruf: Technischer Revident i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–IX. GP), SPÖ
    16.05.1947 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates und Bürgermeister von St. Veit an der Glan
  • Mitglied der Landesparteileitung der SPÖ Kärnten

Beruflicher Werdegang

  • Technischer Revident
  • Werkmeister bei den Österreichischen Bundesbahnen

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maschinenschlosser und Dreher
  • Maschinengewerbliche Fachschule in Klagenfurt
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.