LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Rupert Roth

Überblick

Geb.: 19.09.1903, Hitzendorf
Verst.: 13.04.1978, Graz
Beruf: Administrativer Direktor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–IX. GP), ÖVP
    08.11.1949 – 15.04.1961

Politische Funktionen

  • Mitglied der Landesleitung der ÖVP Steiermark und der Landesleitung des Österreichischen Wirtschaftsbundes Steiermark
  • Präsident der Kammer der gewerblichen Wirtschaft, Landesleitung Steiermark
  • Vizepräsident der Vereinigung Österreichischer Industrieller, Landesgruppe Steiermark

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter der Julius Meinl AG in Wien
  • Beamter im Bundeskanzleramt
  • Beamter der Steiermärkischen Landesregierung
  • Direktor der Österreichisch-Alpine Montan Gesellschaft Graz

Bildungsweg

  • Konsularakademie
  • Studium der Rechte an der Universität Graz
  • humanistisches Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990