LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Ruhaltinger

Überblick

Geb.: 13.08.1927, Neukirchen am Walde
Verst.: 07.12.2014, Linz
Beruf: Hüttenarbeiter (Schmied)

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVII. GP), SPÖ
    05.06.1979 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Vertrauensmann 1952
  • Arbeiterbetriebsrat 1959
  • Betriebsratsobmann-Stellvertreter 1972
  • Betriebsratsobmann 1974
  • Obmann des Zentralbetriebsrates der VOEST-Alpine AG 1977
  • Vorsitzender-Stellvertreter der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie 1978
  • Landesobmann des Österreichischen Gewerkschaftsbundes Oberösterreich 1980
  • Obmann der Oberösterreichischen Gebietskrankenkasse 1974

Beruflicher Werdegang

  • Beschäftigung bei der VOEST-Alpine Montan AG (Hüttenarbeiter, Kranführer) 1948

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Werkzeugschmied
  • Pflichtschulen
Stand: 05.02.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.