LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Rupp

Überblick

Geb.: 11.09.1895, Höflein
Verst.: 16.02.1962, Wien
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949
  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    27.04.1934 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Höflein bei Bruck an der Leitha 1929–1938
  • Mitglied der Landes-Landwirtschaftskammer Niederösterreich
  • Obmann des Bezirksbauernrates

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1939 verhaftet, mehrmonatige Gefängnishaft, viereinhalb Jahre in den Konzentrationslagern Buchenwald und Sachsenhausen, 24 Monate Verbannung.

Stand: 28.10.2009