LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Aloisia Schirmer

Überblick

Geb.: 09.03.1878, Wien
Verst.: 15.12.1951, Wien
Beruf: Heimarbeiterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (I. GP), CSP
    22.06.1921 – 20.11.1923

Politische Funktionen

  • Mitglied des provisorischen Gemeinderates der Stadt Wien 1918–1919
  • Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag 1920
  • Vorstandsmitglied der Katholischen Frauenorganisation (KFO) 1933
  • Mitglied der Landesparteileitung der CSP Niederösterreich 1933
  • Vorsteherin der Christlichen Heimarbeiterinnen von Wien
Stand: 02.01.1990