LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Schlager

Überblick

Geb.: 16.06.1921, Sooß (Niederösterreich)
Verst.: 10.10.1997, Wallern an der Trattnach (Oberösterreich)
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XV. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 18.05.1983

Politische Funktionen

  • Bauernbundobmann der Gemeinde Wallern
  • Kammerrat der Landwirtschaftskammer für Oberösterreich
  • Vorsitzender der Sozialversicherungsanstalt der Bauern
  • Landesstelle Oberösterreich 1974

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 17.10.1997
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.