LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Schlager

Überblick

Geb.: 20.02.1918, Pöls
Verst.: 12.01.1987, Pöls
Beruf: Gemeindebeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XV. GP), SPÖ
    30.03.1966 – 18.05.1983

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates und Finanzreferent von Pöls 1955
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1961–1966
  • Ortsparteiobmann der SPÖ Pöls 1949
  • Bezirksbildungs- und Propagandareferent der SPÖ für das Obere Murtal 1951
  • Bezirksparteiobmann der SPÖ Knittelfeld, Judenburg und Murau
  • Mitglied der Landesparteivertretung der SPÖ Steiermark
  • Funktionen in der Konsumgenossenschaft ab 1948
  • Vizepräsident des Aufsichtsrates des Konsum Österreich

Beruflicher Werdegang

  • Amtsrat
  • der Bauabteilung sowie des Standesamtes
  • Leiter der Finanzabteilung
  • Gemeindebeamter in Pöls
  • Handelsangestellter

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 02.01.1990