LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Schlager

Überblick

Geb.: 20.04.1880, Graz
Verst.: 03.06.1957, Leoben
Beruf: Arbeitersekretär

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    20.11.1923 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), SdP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Leoben
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag
  • Vorsitzender des Arbeiterrates in Leoben
  • Obmann des Metallarbeiterverbandes in Leoben/Donawitz

Beruflicher Werdegang

  • Arbeitersekretär in Leoben

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Feilenhauer)
  • Volksschule
Stand: 23.10.2009