X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Therese Schlesinger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Therese Schlesinger

Überblick

Geb.: 06.06.1863, Wien
Verst.: 05.06.1940, Blois (Frankreich)
Beruf: Schriftstellerin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    20.11.1923 – 05.12.1930
  • Abgeordnete zum Nationalrat (I. GP), SdP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Parteivorstandes der SdP
  • Mitglied des Allgemeinen Österreichischen Frauenvereines
  • Mitglied des Frauenreichskomitees
  • zur 1. soz.dem. Frauenreichskonferenz delegiert 1898

Beruflicher Werdegang

  • Publizist
  • Publikationstätigkeit
  • Nach dem Tod des Ehemannes Leitung der Pergamentfabrik in Wien/Margareten 1891

Bildungsweg

  • Privatunterricht und Besuch von Vorlesungen an der Universität Wien
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Emigration nach Paris 1939.

Stand: 25.10.2009