LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Therese Schlesinger

Überblick

Geb.: 06.06.1863, Wien
Verst.: 05.06.1940, Blois (Frankreich)
Beruf: Schriftstellerin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    20.11.1923 – 05.12.1930
  • Abgeordnete zum Nationalrat (I. GP), SdP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Parteivorstandes der SdP
  • Mitglied des Allgemeinen Österreichischen Frauenvereines
  • Mitglied des Frauenreichskomitees
  • zur 1. soz.dem. Frauenreichskonferenz delegiert 1898

Beruflicher Werdegang

  • Publizist
  • Publikationstätigkeit
  • Nach dem Tod des Ehemannes Leitung der Pergamentfabrik in Wien/Margareten 1891

Bildungsweg

  • Privatunterricht und Besuch von Vorlesungen an der Universität Wien
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Emigration nach Paris 1939.

Stand: 25.10.2009