LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Schmidl

Überblick

Geb.: 03.12.1919, Steyr
Verst.: 12.06.2006, Steyr
Beruf: Maschinenschlosser

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XI. GP), SPÖ
    21.05.1965 – 08.10.1968

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1955–1965 sowie 1979–1985
  • Vorsitzender des Österreichischen Gewerkschaftsbundes, Landesexekutive Oberösterreich 1968
  • Präsident der Linzer Arbeiterkammer 1968–1979
  • Obmann des Zentralbetriebsrates der Steyr-Daimler-Puch AG 1957

Beruflicher Werdegang

  • Maschinenschlosser

Bildungsweg

  • Berufsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.