LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Schmidt

Überblick

Geb.: 18.07.1874, Hamilton (USA)
Verst.: nicht feststellbar,
Beruf: Baurat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), GdP
    10.11.1920 – 20.11.1923

Politische Funktionen

  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Tirol 1919–1920
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1919–1920

Beruflicher Werdegang

  • Baurat in Innsbruck

Bildungsweg

  • Technische Hochschule in München
  • Realschule
  • Volksschule