LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Schmidt

Überblick

Geb.: 25.08.1889, Bludenz
Verst.: 04.04.1978, Bludenz
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), CSP
    18.04.1930 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Bludenz 1919–1924
  • Bürgermeister von Bludenz 1924–1930
  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag 1932–1934
  • Mitglied der Vorarlberger Landesregierung 1932–1934

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Geschäftsführender Gesellschafter der Eisenhandlung 1923
  • Eintritt in die väterliche Eisenwarenhandlung 1907

Bildungsweg

  • Kaufmännische Lehre in Salzburg
  • Berufsschule in Trient
  • Bürgerschule in Bludenz
  • Volksschule