LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Otto Schmidt

Überblick

Geb.: 28.07.1892, Amstetten
Verst.: 12.05.1960, Graz
Beruf: Oberlehrer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.12.1945 – 05.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Grazer Gemeinderates 1924–1934

Beruflicher Werdegang

  • Bezirksschulinspektor
  • Oberlehrer
  • Lehrer

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: mehrmonatige Haft 1934, Schutzhaft 1938.

Stand: 02.01.1990