LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Herbert Schmidtmeier

Überblick

Geb.: 21.07.1937, Wien
Verst.: 26.10.2014, Wien
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), SPÖ
    17.12.1986 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1983–1986
  • Landesobmann des Freien Wirtschaftsverbandes Wien 1979–1987
  • Präsident des Freien Wirtschaftsverbandes Österreich 1987
  • Vizepräsident der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Wien 1980–1987
  • Vizepräsident der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft 1988

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Inhaber des elterlichen Betriebes (Firma M. Kunstadt KG) 1970
  • Angestellter 1961
  • In verschiedenen österreichischen Unternehmen tätig

Bildungsweg

  • Bundeslehr- und Versuchsanstalt für Textilindustrie in Wien (kaufmännische Abteilung)
  • Mittelschule
  • Volksschule
Stand: 21.11.2014