LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Schmölz

Überblick

Geb.: 13.06.1931, Wien
Verst.: 21.02.2013, Wien
Beruf: Beamter der ÖBB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XVII. GP), SPÖ
    31.03.1986 – 26.09.1989
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    27.09.1976 – 30.03.1986

Politische Funktionen

  • Vizepräsident der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien 1975
  • Vizepräsident des Bundesseniorenbeirates beim Bundesministerium für soziale Sicherheit und Generationen 1999

Beruflicher Werdegang

  • Zentralsekretär der Gewerkschaft der Eisenbahner 1970
  • Verwaltungsbeamter)
  • EDV
  • Maschinenschlosser
  • Magazinarbeiter
  • Bediensteter der ÖBB (Oberbauarbeiter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maschinenschlosser
  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 28.02.2013