LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Maria Schneider

Überblick

Geb.: 15.10.1898, Wien
Verst.: 07.11.1979, Wien
Beruf: Professor

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (IV. GP), NWB
    02.12.1930 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Gründerin der Völkischen Nothilfe (später in Deutsche Nothilfe umbenannt)
  • im Reichsverband deutscher Frauenvereine in Österreich tätig
  • Funktionen in der Gaufrauenschaftsabteilung der NS-Frauenschaft

Beruflicher Werdegang

  • Oberstudienrat 1938
  • Lehrtätigkeit an Wiener Mittelschulen in Hernals und Hietzing

Bildungsweg

  • Lehramtsstudium (Naturwissenschaften, Geographie) an der Universität Wien
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990