X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Heinrich Schneidmadl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heinrich Schneidmadl

Überblick

Geb.: 20.02.1886, Gutenstein
Verst.: 31.10.1965, Wien
Beruf: Redakteur

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 23.05.1927
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Unterstaatssekretär im Staatsamt für öffentliche Bauten, Übergangswirtschaft und Wiederaufbau
    27.04.1945 – 20.12.1945

Politische Funktionen

  • In der SdP aktiv ab 1904
  • Vizebürgermeister von Stattersdorf
  • Mitglied der Niederösterreichischen Landesregierung 1927–1934 sowie 1946–1949

Beruflicher Werdegang

  • Redakteur ("Arbeiter-Zeitung")
  • Privatbeamter
  • Schriftsetzer

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schriftsetzer
  • Parteischule in Bodenbach
  • Arbeiterschule in Wien
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Mehrmals wegen Übertretung des Versammlungsgesetzes und des Kolportageverbotes vorbestraft. 1934 Haft, Anhaltelager Wöllersdorf, 1944 neuerliche Verhaftung.