LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Günter Schönhart

Überblick

Geb.: 01.09.1941, Wolfsberg
Beruf: Gastwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), FPÖ
    06.06.1989 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von St. Margarethen 1970–1973
  • Stadtrat von Wolfsberg 1973–1979 sowie 1985–1989
  • Mitglied des Gemeinderates von Wolfsberg 1979–1985
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1989 sowie 1991–1994

Beruflicher Werdegang

  • Erwerb eines Gastbetriebes 1976
  • Übernahme des elterlichen landwirtschaftlichen Betriebes 1964

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule
  • Pflichtschulen
Stand: 04.11.1990