LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Walter Scholger

Überblick

Geb.: 09.11.1934, Graz
Verst.: 14.03.2016, Graz
Beruf: Magistratsbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), SPÖ
    24.03.1993 – 06.11.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI. GP), SPÖ
    21.01.1984 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Betriebsratsobmann und Zentralbetriebsratsobmann der Grazer Stadtwerke
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Steiermark 1974
  • Funktionen in der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten
  • Vorsitzender der Kontrolle des ÖGB Graz und Umgebung 1986

Beruflicher Werdegang

  • Bediensteter des Magistrates der Stadt Graz (Stadtwerke) 1958

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Elektroinstallateur
  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 21.03.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.