X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Edgar Schranz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Edgar Schranz

Überblick

Geb.: 02.06.1930, Wien
Verst.: 13.04.2009, Wien
Beruf: Leitender Sozialversicherungsangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XVIII. GP), SPÖ
    04.11.1971 – 06.11.1994
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    15.12.1970 – 21.10.1971

Politische Funktionen

  • Mitglied des Vorstandes der SPÖ Wien
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien/Leopoldstadt 1971–1994
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Wien/Leopoldstadt 1994
  • Vorstandsmitglied der Sozialistischen Parlamentsfraktion 1979
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ
  • Mitglied des Verbandsvorstandes und des Präsidiums des Pensionistenverbandes Österreichs
  • Stellvertretender Vorsitzender des Pensionistenverbandes Österreichs, Landesorganisation Wien
  • Mitglied des Seniorenbeirates der Stadt Wien und des Bundes
  • Mitglied des Beirates der Sozialversicherungsanstalt der Bauern
  • Mitglied des Kuratoriums des Nationalfonds der Republik Österreich 1995

Beruflicher Werdegang

  • Professor 1996
  • nebenberuflich Journalist und Publizist
  • Generaldirektor-Stellvertreter der Sozialversicherungsanstalt der Bauern 1974–1993
  • Direktor der Österreichischen Bauernkrankenkasse 1965–1974
  • Sachbearbeiter für Pensionsangelegenheiten in der Allgemeinen Invalidenversicherungsanstalt (heute PV-Arbeiter) - zuletzt Leiter des Pressereferates 1949–1965

Bildungsweg

  • Werkstudent an den Universitäten Graz und Wien (Dr. rer. pol. 1961)
  • Realgymnasium in Wien 1940–1949
  • Volksschule in Wien 1936–1940

Sonstiges

Politische Verfolgung: Hinderung am Schulbesuch.

Stand: 13.04.2010
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.