LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 15:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Georg Schreiner

Überblick

Geb.: 03.11.1914, Wernstein (Oberösterreich)
Verst.: 12.09.1990, Linz
Beruf: Direktor des Oberösterreichischen Bauern- und Kleinhäuslerbundes

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    02.03.1956 – 24.10.1979
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.07.1979 – 24.10.1979
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.01.1975 – 30.06.1975

Beruflicher Werdegang

  • Direktor des Oberösterreichischen Bauern- und Kleinhäuslerbundes 1956
  • Direktor-Stellvertreter des Oberösterreichischen Bauern- und Kleinhäuslerbundes 1948
  • Sekretär des Oberösterreichischen Bauernbundes 1934

Bildungsweg

  • Humanistisches Gymnasium (Matura 1934)
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.