LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Gustav Schreiner

Überblick

Geb.: 11.06.1847, Nemelkau/Nemilkov (Böhmen)
Verst.: 14.06.1922, Oberstankau/Hosni Stankov (Böhmen)
Beruf: Gutsbesitzer, Geheimer Rat

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Böhmischen Landtag 1896
  • Reichsratsabgeordneter 1901
  • Minister ohne Portefeuille 15.11.1908–22.2.1910

Beruflicher Werdegang

  • Gutsbesitzer
  • Notar
  • Gerichtspraxis in Wien und Gloggnitz

Bildungsweg

  • Studium der Rechte
  • Gymnasium
  • Volksschule