LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Schulz

Überblick

Geb.: 02.07.1891, Altenmarkt an der Triesting
Verst.: 25.03.1956, Wien
Beruf: Präsident des Kriegsopferverbandes

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    06.03.1953 – 25.03.1956

Beruflicher Werdegang

  • Präsident des Kriegsopferverbandes
  • Werkmeister
  • Maschinenschlosser

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maschinenschlosser
  • technische Fortbildungsschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.