LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Schwab

Überblick

Geb.: 15.09.1936, Garmanns
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    07.11.1994 – 18.04.1995
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    07.06.1993 – 06.11.1994
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    12.10.1989 – 11.03.1992

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Ladendorf 1975
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1992–1993
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Mistelbach
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des landwirtschaftlichen Betriebes 1963
  • Mitarbeit im elterlichen Betrieb 1950–1962

Bildungsweg

  • Zwei Jahre landwirtschaftliche Fortbildungsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 18.04.1995