LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Erich Schwärzler

Überblick

Geb.: 20.03.1953, Lingenau (Vorarlberg)
Beruf: Angestellter der Landwirtschaftskammer für Vorarlberg

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), ÖVP
    01.06.1988 – 05.10.1993

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Gemeinde Lingenau 1985
  • Mitglied der Landesregierung von Vorarlberg seit 1993
  • Mitglied des Vorstandes der Regionalplanungsgemeinschaft Bregenzerwald 1986

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter der Landwirtschaftskammer für Vorarlberg
  • Mithilfe im elterlichen Betrieb 1968–1970

Bildungsweg

  • Lehramtsprüfung für landwirtschaftliche Fachausbildung 1983
  • Bundesseminar für landwirtschaftliches Bildungswesen 1980–1981
  • Höhere Bundeslehranstalt für Landwirtschaft (Matura) 1976–1980
  • landwirtschaftliche Fachschule mit Facharbeiterprüfung
  • Pflichtschulen
Stand: 05.10.1993