LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Rudolf Schwaiger

Überblick

Geb.: 17.04.1920, Wattenberg (Tirol)
Verst.: 10.03.1986, Weer (Tirol)
Beruf: Sägewerksbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    22.11.1971 – 10.03.1986
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.07.1985 – 31.12.1985
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.01.1981 – 30.06.1981
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.07.1976 – 31.12.1976

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Weer
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1961–1971
  • Bezirksobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes Schwaz

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Sägewerksbesitzer

Bildungsweg

  • Universität Innsbruck
  • humanistisches Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Gründer des Skigymnasiums Stams in Tirol.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.