LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Schwarz

Überblick

Geb.: 04.05.1872, Zwettl (Oberösterreich)
Verst.: 03.12.1946, Zwettl
Beruf: Gastwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    02.07.1925 – 18.05.1931

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Zwettl
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1909
  • Mitglied der Provisorischen Landesversammlung 1918–1919
  • Mitglied der Oberösterreichischen Landesregierung 1922–1925
  • Vizepräsident des Katholischen Volksvereins

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des väterlichen Betriebes in Zwettl an der Rodl 1895

Bildungsweg

  • Unterrealschule Linz
  • Volksschule
Stand: 22.10.2009