LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Viktor Schwarzmann

Überblick

Geb.: 19.10.1912, Sonntag (Vorarlberg)
Verst.: 30.11.1990, Feldkirch
Beruf: Bundesbeamter, Fachinspektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    29.10.1969 – 02.07.1974

Politische Funktionen

  • Gemeindevertreter von Lochau 1946
  • Mitglied des Gemeinderates von Lochau 1950
  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag 1966–1969
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Lochau 1949–1981
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Vorarlberg 1948–1969
  • Obmann des Pensionistenverbandes Vorarlberg 1974–1990

Beruflicher Werdegang

  • Pensionierung 1974
  • Beamter des Arbeitsamtes Bregenz

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.