LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Schweiger

Überblick

Geb.: 20.07.1920, Wien
Verst.: 24.02.1977, Wien
Beruf: Rechnungsdirektor der Buchhaltung der Generaldirektion der Post- und Telegraphenverwaltung

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    02.12.1974 – 24.02.1977

Politische Funktionen

  • Obmann des Zentralausschusses der Post- und Telegraphenbediensteten bei der Generaldirektion der Post- und Telegraphenverwaltung 1962
  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Post- und Telegraphenbediensteten 1963
  • Zweiter Vizepräsident des Verwaltungsrates der Österreichischen Postsparkasse 1970–1974

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat 1974
  • Rechnungsdienst der Post- und Telegraphenverwaltung 1946
  • Postdienst 1942

Bildungsweg

  • Matura 1939
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990