LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Spielbüchler

Überblick

Geb.: 22.06.1911, Gosau
Verst.: 26.09.1992, Linz
Beruf: Forstarbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–XII. GP), SPÖ
    18.03.1953 – 04.11.1971
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    08.11.1949 – 18.03.1953
  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Gosau 1945
  • Funktionär der SPÖ auf Bezirks- und Landesebene

Beruflicher Werdegang

  • Forstarbeiter

Bildungsweg

  • Fortbildungsschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934 bis 1938 mehrmals in Haft