LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Otto Scrinzi

Überblick

Geb.: 05.02.1918, Lienz (Tirol)
Verst.: 02.01.2012, Moosburg (Kärnten)
Beruf: Primarius, Nervenfacharzt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XIV. GP), FPÖ
    30.03.1966 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Funktionär der Ärztekammer 1949
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1949–1956
  • Obmannstellvertreter des Klubs der FPÖ 1977

Beruflicher Werdegang

  • Lehrbeauftragter an der Universität Graz 1973
  • Primararzt an der psychiatrischen Männerabteilung des Landeskrankenhauses Klagenfurt 1955
  • Nervenfacharzt 1950

Bildungsweg

  • Promotion 1941
  • Gymnasium (Matura 1936)
  • Volksschule
Stand: 07.03.2012
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.