LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erdmann Spies

Überblick

Geb.: 18.11.1862, Döllnitz/Odolenovice (Böhmen)
Verst.: 21.05.1938, Döllnitz/Odolenovice
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindevorstandes von Döllnitz
  • Obmann der Petschauer Bezirksvertretung
  • Delegierter des Landeskulturrates
  • Abgeordneter zum Böhmischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Senator im tschechoslowakischen Parlament

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Volksschule