X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Erika Seda, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Erika Seda

Überblick

Geb.: 26.04.1923, Wien
Verst.: 07.04.2020, Wien
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIII.–XV. GP), SPÖ
    04.11.1971 – 20.10.1980
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    06.06.1969 – 21.10.1971

Politische Funktionen

  • Vorstandsmitglied des Dachverbandes der Elternvereine an österreichischen Pflichtschulen 1960–1963
  • Vorsitzende des Bezirksfrauenkomitees der SPÖ Wien/Döbling 1965
  • Mitglied des Bundesfrauenkomitees der SPÖ 1967
  • Stellvertretende Vorsitzende des Frauenkomitees der SPÖ Wien 1970
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Wien 1976

Beruflicher Werdegang

  • Hausfrau

Bildungsweg

  • Studium der Rechte (Dr. iur.) 1946–1949
  • Studium der Chemie 1942–1946
  • Realgymnasium 1933–1941
  • Volksschule 1929–1933

Ehrenzeichen

GrGE

Sonstiges

Arbeitsdienst und Kriegshilfsdienst 1941-1942.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.