X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'August Ségur, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

August Ségur

Überblick

Geb.: 22.01.1881, Brünn/Brno
Verst.: 01.03.1931, Wien
Beruf: Staatsbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 02.12.1920
  • Bundesminister für Finanzen
    31.05.1922 – 14.11.1922

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Mödling
  • Bezirkshauptmann von Mödling 1918–1921
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1921–1924
  • Mitglied der Niederösterreichischen Landesregierung 1921–1922

Beruflicher Werdegang

  • Staatsbeamter

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien
  • Theresianum
  • Volksschule