LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Staffa

Überblick

Geb.: 06.05.1907, Felixdorf
Verst.: 06.02.1981, Wiener Neustadt
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX. GP), SPÖ
    09.06.1959 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Felixdorf
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1945
  • Geschäftsführender Obmann des Sozialistischen Gemeindevertreterverbandes in Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich
  • Weber in Felixdorf

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Weber
  • Volksschule in Felixdorf, ab dem 10. Lebensjahr krankheitsbedingt vom Schulbesuch befreit

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1934 Haft, Anhaltelager Kaisersteinbruch und Wöllersdorf.

Stand: 02.01.1990