LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Andreas Stampler

Überblick

Geb.: 20.11.1897, Gratwein (Steiermark)
Verst.: 12.01.1958, Graz
Beruf: Schlosser

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VIII. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 12.01.1958

Politische Funktionen

  • Vorstandsmitglied der SdP Graz 1928–1934
  • Betriebsrat im Metallarbeiterverband

Beruflicher Werdegang

  • Schlosser
  • arbeitslos 1934–1938
  • Beamter der Kreiskrankenkasse Graz
  • Landessekretär der Metall- und Bergarbeitergewerkschaft Steiermark 1928–1934
  • arbeitslos
  • Schlosser

Bildungsweg

  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934 Untersuchungs- und Schutzhaft, 1938-1940 Zuchthaus wegen Vorbereitung des Hochverrats.

Stand: 02.01.1990