LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Viktor Stein

Überblick

Geb.: 09.07.1876, Pribram (Böhmen)
Verst.: 28.04.1940, KZ Sachsenhausen
Beruf: Redakteur

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (II. GP), SdP
    07.12.1926 – 18.05.1927

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates 1923–1932

Beruflicher Werdegang

  • Mitarbeiter von "Arbeit und Wirtschaft" und der Zeitschrift "Der Industrieangestellte"
  • Angestellter der Arbeiterkammer
  • Redakteur der Wochenzeitung "Der Metallarbeiter"
  • Angestellter der Metallarbeitergewerkschaft
  • Redakteur

Bildungsweg

  • Philologische und philosophische Studien

Sonstiges

1934 Haft, 1938 Hochverratsanklage - Freispruch - beim Verlassen des Landesgerichtes verhaftet und verschleppt.