LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Georg Seidl

Überblick

Geb.: 21.07.1896, Kleinbaumgarten
Verst.: 21.05.1968, Mistelbach
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VII. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.06.1956
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Gaubitsch 1929–1938
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Niederösterreichischen Bauernbundes 1934–1938
  • Mitglied des Bundeswirtschaftsrates 1934–1938
  • Bürgermeister von Gaubitsch 1936–1938
  • Obmann der Bezirksbauernkammer von Laa an der Thaya
  • Obmann der Niederösterreichischen Molkereigenossenschaft

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Hochschule für Bodenkultur
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990